На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красный Север

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Garry
    за год? за 10 лет? кой придурок все это пишет?Минтранс оценил р...

В аэропорту Нового Уренгоя ко Дню Победы установили макет истребителя И-16

У аэропорта Нового Уренгоя накануне 9 Мая установили модель советского истребителя И-16. Модель самолета в натуральную величину можно увидеть на привокзальной площади, сообщила пресс-служба авиагавани газовой столицы. «В народе такой вид истребителя называли «Ишак» или «Ишачок». Советский одномоторный истребитель-моноплан был создан конструкторским бюро ОГПУ.

Его разработка началась в начале 30-х годов, а первый полет на нем совершил легендарный летчик Валерий Чкалов», — рассказали в пресс-службе. Макет истребителя создали специально для участия в парадах Победы. Он уже возглавлял колонну ямальских авиаторов во время праздничных шествий по центральной улице Нового Уренгоя. Макет истребителя И-16 у аэропорта Нового Уренгоя. Фото: пресс-служба аэропорта Новый Уренгой В этом году истребитель, как и другая техника, не будет задействован в параде. Пассажирам новоуренгойского аэропорта предложили сделать селфи на фоне легендарного самолета. Жителей Нового Уренгоя в День Победы ждет масштабная праздничная программа. Подробно о ней — в афише, собранной «Красным Севером».

 

Ссылка на первоисточник
наверх